山东省考

辅导咨询

热点推荐

您现在的位置:首页 > 山东公务员 > 阅读资料 > 行测 > 判断推理 >

2019山东公务员考试行测备考:快速解决行测朴素逻辑之半真半假题

2018-06-01 14:38:12| 来源:中公教育 圣帅军

编辑推荐【点击加入】山东公务员考试QQ交流群

 

山东·中公教育小编特别整理了山东公务员考试行测技巧,山东省考行测备考资料,行测考点汇总等,供考生参考。查看更多山东省公务员考试新鲜资讯,请点击并收藏(Ctrl+D)>>>山东公务员考试招聘专题。预祝各位考生顺利成“公”!

小编提示:关注山东中公教育微信号(offcnsd),随时随地掌握公考资讯

 

在近几年行测考试中,朴素逻辑题型的考查都有所涉及,命题类型的考查存在固定的规则,只要能把握规则,对于命题类型的题目解决起来还是比较轻松的,而朴素逻辑并不存在固定的推理规则能让我们直接使用,但没有规则不意味没有解题的方法和技巧,因此识别题型特点以及掌握特定的解题技巧,对于提升我们的做题速度与正确率尤其重要。今天中公教育专家就与大家谈一谈一种“半真半假”的题型。

所谓“半真半假”型指的是题干中每个人说了两句话,其中有一句为真,一句为假,求结论的题型。例如:

【例1】地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,

甲:3是欧洲,2是美洲;

乙:4是亚洲,2是大洋洲;

丙:1是亚洲,5是非洲;

丁:4是非洲,3是大洋洲;

戊:2是欧洲,5是美洲。

地理老师说:“你们每人对了一半。”

根据上述条件,下列判断中正确的是( )。

A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲

C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲

【中公解析】C。中公解析:假设甲说的“2是美洲”为真,那么戊的“2是欧洲”和“5是美洲”都为假,与题干“每人都对了一半”矛盾,所以“2是美洲”必为假,则“3是欧洲”为真,则戊的“2是欧洲”为假,“5是美洲”为真,丙的“5是非洲”为假,“1是亚洲”为真,乙的“4是亚洲”为假,“2是大洋洲”为真,丁的“3是大洋洲”为假,“4是非洲”为真。故选C项。

那么在刚刚这道题中后面的推理过程是一个比较简单的过程,但此题解题的关键点在于能够选择甲所说的“2是美洲”这样一句话做假设。为何中公教育专家能够快速找到这样一个快速的突破口?是因为在这一类题型中有这样一个总结:如果某个人的一句话中的元素能够涉及另一个人两句话中的元素,那么这句话一定是假的。正如刚刚那道题当中“2是美洲”这句话涉及到了戊的“2是欧洲”中的“2”以及“5是美洲”中的“美洲”,所以这句话一定是假的。我们再看一道例题:

【例2】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩「猜一猜,我最棒」游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【中公解析】D。安安说的“黄球在最上层的抽屉”涉及到了情情的两句话,所以这句话必为假,所以“红球在最底层的抽屉”为真,所以“红球在最上层的抽屉”和“红球在中间抽屉”都为假,所以“黄球在中间抽屉”与“蓝球在最上层的抽屉”为真,故选择D项。

中公教育专家提醒各位考生:解朴素逻辑的题目一定要会认题型找相对应的解题方法,才能事半功倍,致胜公考。

 

》》更多更全行测技巧、考点大全、行测备考资讯尽在山东省考行测频道

更多信息请访问山东公务员考试频道

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:杨朋)

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4